
パブロン効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
パブロン作用
総合かぜ薬です。
各成分の優れた作用でせき・くしゃみ、鼻水、、鼻づまりなどの風邪の諸症状を改善します。
各成分の優れた作用でせき・くしゃみ、鼻水、、鼻づまりなどの風邪の諸症状を改善します。
用法用量
通常、成人、小人(12歳以上)には1回1~2錠を食後または6-8時間毎に経口投与する。
成分
クロルフェニラミンマレイン酸塩2mg
塩酸プソイドエフェドリン30mg
臭化水素酸デキストロメトルファン15mg
パラセタモール500mg
塩酸プソイドエフェドリン30mg
臭化水素酸デキストロメトルファン15mg
パラセタモール500mg
胃不快感,嘔気等消化器症状
胃不快感,嘔気等の消化器症状
- オルシベスト
- オルシプレナリンを含み、喘息や慢性気管支炎などの呼吸器症状を改善する気管支拡張薬です。
- ベコナーゼ点鼻薬
- ステロイド(副腎皮質ホルモン)が配合されているスプレータイプの点鼻薬です。炎症をとる優れた作用があり、比較的速効性です。
- ベクロメタゾン吸入剤
- 喘息に古くから用いられるステロイド(副腎皮質ホルモン)を有効成分とする吸入薬です。
- エバスチン10mg100錠
- 第二世代抗ヒスタミン成分、エバスチンを含有しています。
- アルゼップ点鼻液
- くしゃみ・鼻づまりなどのアレルギー症状を緩和するために用いる点鼻薬です。


























