画像

アレグラ

アレルギーの症状をおさえるお薬です。アレグラは世界で最も消費されている第2世代抗ヒスタミン薬です。


製 品 名:
Allegra
製 造 元:
Sanofi
薬効分類:
抗アレルギー薬
一 般 名:
フェキソフェナジン塩酸塩
日 本 名:
アレグラ
内 容 量:
20錠 / 1箱
発送国:
香港(REG配送:発送完了から20日~1ヶ月到着予定)

EMS配送(国際速達郵便 )なら到着目安4日~7日
フェキソフェナジン120mg 1箱(10錠) 取り扱い終了
フェキソフェナジン120mg 2箱(20錠) 取り扱い終了
フェキソフェナジン120mg 3箱(30錠) 取り扱い終了
アレグラ120mg 1箱(20錠) ¥2,200¥2,090カートに入れる
アレグラ120mg 2箱(40錠) ¥2,800¥2,660カートに入れる
アレグラ120mg 3箱(60錠) ¥3,600¥3,420カートに入れる
アレグラ180mg 1箱(20錠) ¥2,200¥2,090カートに入れる
アレグラ180mg 2箱(40錠) ¥3,000¥2,850カートに入れる
アレグラ180mg 3箱(60錠) ¥3,800¥3,610カートに入れる

アレグラの特徴

アレグラ(Allegra)は、テルフェナジンと同様の効果を発揮しつつ、心臓に害を与える事無く、アレルギー性鼻炎(花粉症)、じんま疹、皮膚疾患(湿疹、皮膚炎、アトピー性皮膚炎等)に伴う痒みに対して効果が高いとされています。
また眠くなりにくいのが特徴です。
世界で最も消費されている第2世代抗ヒスタミン薬の一つです。

アレグラの効能

花粉症等のアレルギーによるクシャミ、鼻水、じんま疹、皮膚のカユミなどの軽減。

アレグラの用法用量

通常、成人、及び12歳以上の小児は、120mgまたは180mgを1日1回服用します。
※用法用量は症状により異なります。医師の指示を必ずお守りください。
※花粉症へ服用する場合には、十分な効果を得る為、花粉症の症状が出る前に服用を開始すると効果的です。

アレグラの成分

Fexofenadine(フェキソフェナジン塩酸塩)

アレグラの副作用

主な副作用として、頭痛、眠気、嘔気、発疹、血管浮腫などが報告されています。
このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

・呼吸困難、血圧低下、冷汗 [ショック]
・全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる [肝機能障害、黄疸]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。
上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

アレグラの一般的注意

・持病やアレルギーのある方は、必ず医師の判断を仰いでください。
・別に薬を飲んでいる場合は、その薬を医師に教えてください。
・すぐに効いてきますが、十分な効果があらわれるまでに数日かかる場合があります。
・抗生物質のエリスロマイシン(エリスロシン)との併用に注意します。併用により、この薬の血中濃度が上昇する可能性があります。

この商品を買った人はこんな商品も買っています
新型インフルエンザバスター(光触媒スプレー)
新型インフルエンザバスター(光触媒スプレー)
市販のマスクや衛生布に塗布すると、紫外線や蛍光灯の光のエネルギーによる光触媒反応で、48時間で5万分の1にウイルスの力価を低下する抗ウイルス機能が得られます。
ソミナー(Sominar)25mg
ソミナー(Sominar)25mg
日本では未発売の睡眠改善薬です。抗ヒスタミン作用で、自然な眠りへと導いてくれます。
フォーモニドインヘラー
フォーモニドインヘラー
気管支を広げ呼吸を楽にし、炎症を抑えて発作の頻度を下げる効果のある喘息の薬です。
シムビコート タービュヘイラー60/120吸入
シムビコート タービュヘイラー60/120吸入
予防も発作時も両方使えてしまうという画期的な喘息治療薬です。
モノレス(クレンブテロール)
モノレス(クレンブテロール)
喘息や気管支炎や尿失禁の治療にも用いられます。