画像

クラリナーゼ


製 品 名:
Clarinase
製 造 元:
シェーリング・プラウ
薬効分類:
鼻炎用内服薬
一 般 名:
ロラタジン 5mg
プソイドエフェドリン硫酸塩 120mg
関連商品:
クラリナーゼシロップ

クラリナーゼ効能

アレルギー性鼻炎 ・風邪の鼻炎症状

クラリナーゼ作用

クラリナーゼはアレルギーや風邪によるくしゃみ、鼻水、鼻づまり、涙目、目のかゆみなどの症状を緩和。服用後の眠気が少なく速効性に優れた医薬品です。
有効成分ロラタジンのヒスタミンH1受容体拮抗作用によりアレルギー症状を緩和します。

用法用量

成人・小児(12歳以上) 1回1錠 1日2回(朝・夕)服用する。

副作用

眠気、だるい、めまい、頭痛、頭重感、口の渇き、腹痛、吐き気 など
※副作用は軽減されています。従来の抗ヒスタミンに多く見られる眠気や口渇がだいぶ改善されています。

注意事項

・腎臓や肝臓に疾患のある方は注意して本剤を服用してください。
・高齢の方、てんかんの方は注意して本剤を服用してください。
・抗生物質「エリスロマイシン(エリスロシン)」、胃薬「シメチジン(タガメット)」との併用は避けてください。
この商品を買った人はこんな商品も買っています
ローセディン
ローセディン
効き目が長く、眠気や口の渇きの副作用が軽減されたヒスタミンH1拮抗薬 ※クラリチンのジェネリック薬です。
ノータス
ノータス
有効成分ブタミラートクエン酸塩を含む鎮咳薬で、乾いた咳(空咳)を和らげます。
メドロール4mg
メドロール4mg
炎症やアレルギーを抑えるステロイド薬です。
ベントリンシロップ2mg/5ml
ベントリンシロップ2mg/5ml
喘息の発作が起こった時に使うシロップタイプの治療薬です。
アルゼップ点鼻液
アルゼップ点鼻液
くしゃみ・鼻づまりなどのアレルギー症状を緩和するために用いる点鼻薬です。

会員のお客様

マイページ(ログイン)
無料会員登録でランクが上がるほどお得にお買いものができます
買い物カゴを見る
まだ会員でない方
会員登録で500ポイントプレゼント
新規会員登録